【5/12更新】第104回 天皇杯 都道府県代表 まとめ

目次

大会方式

88チームによるノックアウト方式

出場チーム

J1/19チーム、J2/20チーム、アマチュアシード/2チーム(※)、都道府県代表/47チーム
※JFL選出/Honda FC、大学連盟選出/明治大学

大会日程

1回戦5月25日(土)、26日(日)[予備日 5月29日(水)]
2回戦6月12日(水)[予備日 6月19日(水)]
2回戦7月10日(水)[予備日 7月17日(水)]
ラウンド168月21日(水)[予備日 8月28日(水)]
準々決勝9月18日(水)[予備日 9月11日(水)、25日(水)]
準決勝10月27日(日)
決勝11月23日(土)

出場決定チーム

アマチュアシード

Honda FC[9年連続44回目の出場]/JFL
明治大学[第99回(2019年)大会以来15回目の出場]/大学連盟

都道府県代表

【北海道】北海道十勝スカイアース[3年ぶり2回目]
【青森】ヴァンラーレ八戸[4年連続12回目]
【岩手】いわてグルージャ盛岡[4年連続17回目]
【宮城】ソニー仙台FC[5年連続25回目]
【秋田】猿田興業[第101回(2021年)大会以来3回目]
【山形】大山サッカークラブ[第101回(2021年)大会以来3回目]
【福島】福島ユナイテッドFC[3年連続12回目]
【茨城】筑波大学[3年連続34回目]
【栃木】栃木シティ[2年連続14回目]
【群馬】tonan前橋[2年連続8回目]
【埼玉】大宮アルディージャ[4年連続29回目]
【千葉】ブリオベッカ浦安[3年連続7回目]
【東京】横河武蔵野FC[4年ぶり6回目]
【神奈川】SC相模原[2年連続3回目]
【新潟】JAPANサッカーカレッジ[第95回(2015年)大会以来14回目]
【富山】カターレ富山[4年連続15回目]
【石川】ツエーゲン金沢[4年連続20回目]
【福井】福井ユナイテッドF[13年連続16回目]
【山梨】山梨学院大学PEGASUS[3年連続6回目]
【長野】AC長野パルセイロ[2年連続12回目]
【静岡】アスルクラロ沼津[2年連続3回目]
【愛知】中京大学[2年ぶり8回目]
【三重】ヴィアティン三重[2年連続4回目]
【岐阜】FC岐阜[4年連続18回目]
【滋賀】びわこ成蹊スポーツ大学[3年ぶり7回目]
【京都】京都産業大学[第96回(2016年)大会以来6回目]
【大阪】関西大学[3年連続19回目]
【兵庫】甲南大学[第79回(1999年)大会以来2回目]
【奈良】奈良クラブ[3年連続15回目]
【和歌山】アルテリーヴォ和歌山[16年連続16回目]
【鳥取】ガイナーレ鳥取[4年連続26回目]
【島根】ベルガロッソいわみ[2年連続3回目]
【岡山】三菱水島FC[2年連続16回目]
【広島】福山シティFC[2年ぶり4回目]
【山口】FCバレイン下関[2年連続4回目]
【徳島】FC徳島[9年連続9回目]
【香川】カマタマーレ讃岐[2年連続24回目]
【愛媛】FC今治[4年連続14回目]
【高知】高知ユナイテッドSC[9年連続9回目]
【福岡】ギラヴァンツ北九州[4年連続15回目]
【佐賀】川副クラブ[3年ぶり4回目]
【長崎】三菱重工長崎SC[2年連続11回目]
【熊本】東海大学熊本[2年連続5回目]
【大分】ジェイリースFC[初出場]
【宮崎】テゲバジャーロ宮崎[2年連続4回目]
【鹿児島】鹿屋体育大学[第100回(2020年)大会以来13回目]
【沖縄】沖縄SV[2年ぶり5回目]

1回戦 2024年5月25日~5月26日

1カターレ富山(富山県代表) vs 関西大学(大阪府代表)高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場
2いわてグルージャ盛岡(岩手県代表) vs 北海道十勝スカイアース(北海道代表)いわぎんスタジアム
3筑波大学(茨城県代表) vs 明治大学(アマチュアシード)ケーズデンキスタジアム水戸
4FC徳島(徳島県代表) vs ジェイリースFC(大分県代表)鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
5鹿屋体育大学(鹿児島県代表) vs ギラヴァンツ北九州(福岡県代表)OSAKO YUYA stadium
6三菱水島FC(岡山県代表) vs カマタマーレ讃岐(香川県代表)福山通運ローズスタジアム
7奈良クラブ(奈良県代表) vs 京都産業大学(京都府代表)ロートフィールド奈良
8高知ユナイテッドSC(高知県代表) vs ベルガロッソいわみ(島根県代表)高知県立春野総合運動公園球技場
9ヴァンラーレ八戸(青森県代表) vs ブリオベッカ浦安(千葉県代表)プライフーズスタジアム
10アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) vs JAPANサッカーカレッジ(新潟県代表)和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
11福井ユナイテッドFC(福井県代表) vs 大宮アルディージャ(埼玉県代表)テクノポート福井スタジアム
12東海大学熊本(熊本県代表) vs 三菱重工長崎SC(長崎県代表)熊本市水前寺競技場
13FC岐阜(岐阜県代表) vs アスルクラロ沼津(静岡県代表)岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ
14福島ユナイテッドFC(福島県代表) vs 大山サッカークラブ(山形県代表)Jヴィレッジスタジアム
15テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表) vs 川副クラブ(佐賀県代表)いちご宮崎新富サッカー場
16ソニー仙台FC(宮城県代表) vs tonan前橋(群馬県代表)みやぎ生協めぐみ野サッカー場・Bグラウンド
17ヴィアティン三重(三重県代表) vs FC今治(愛媛県代表)LA・PITA東員スタジアム
18びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県代表) vs 中京大学(愛知県代表)平和堂HATOスタジアム
19ガイナーレ鳥取(鳥取県代表) vs FCバレイン下関(山口県代表)Axisバードスタジアム
20ツエーゲン金沢(石川県代表) vs 甲南大学(兵庫県代表)金沢ゴーゴーカレースタジアム
21AC長野パルセイロ(長野県代表) vs 猿田興業(秋田県代表)サンプロ アルウィン
22福山シティFC(広島県代表) vs 沖縄SV(沖縄県代表)エディオンピースウイング広島
23栃木シティ(栃木県代表) vs 横河武蔵野FC(東京都代表)栃木県グリーンスタジアム
24SC相模原(神奈川県代表) vs 山梨学院大学PEGASUS(山梨県代表)レモンガススタジアム平塚

2回戦 2024年6月12日

25ヴィッセル神戸(J1) vs 1の勝者ノエビアスタジアム神戸
26徳島ヴォルティス(J2) vs ベガルタ仙台(J2)鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
27柏レイソル(J1) vs 2の勝者三協フロンテア柏スタジアム
28FC町田ゼルビア(J1) vs 3の勝者町田GIONスタジアム
29セレッソ大阪(J1) vs 4の勝者ヨドコウ桜スタジアム
30ヴァンフォーレ甲府(J2) vs Honda FC(アマチュアシード)JIT リサイクルインク スタジアム
31アルビレックス新潟(J1) vs 5の勝者デンカビッグスワンスタジアム
32V・ファーレン長崎(J2) vs 6の勝者トランスコスモススタジアム長崎
33鹿島アントラーズ(J1) vs 7の勝者茨城県立カシマサッカースタジアム
34藤枝MYFC(J2) vs 栃木SC(J2)藤枝総合運動公園 サッカー場
35サガン鳥栖(J1) vs 8の勝者駅前不動産スタジアム
36横浜FC(J2) vs 9の勝者ニッパツ三ツ沢球技場
37名古屋グランパス(J1) vs 10の勝者豊田スタジアム
38ザスパ群馬(J2) vs レノファ山口FC(J2)正田醤油スタジアム群馬
39京都サンガF.C.(J1) vs 11の勝者たけびしスタジアム京都
40清水エスパルス(J2) vs 12の勝者IAIスタジアム日本平
41横浜F・マリノス(J1) vs 13の勝者未定
42ロアッソ熊本(J2) vs 水戸ホーリーホック(J2)えがお健康スタジアム
43ガンバ大阪(J1) vs 14の勝者パナソニック スタジアム 吹田
44ジュビロ磐田(J1) vs 15の勝者ヤマハスタジアム(磐田)
45川崎フロンターレ(J1) vs 16の勝者Uvanceとどろきスタジアム by Fujitsu
46大分トリニータ(J2) vs 鹿児島ユナイテッドFC(J2)レゾナックドーム大分
47FC東京(J1) vs 17の勝者味の素スタジアム
48ジェフユナイテッド千葉(J2) vs 18の勝者フクダ電子アリーナ
49サンフレッチェ広島(J1) vs 19の勝者福山通運ローズスタジアム
50ブラウブリッツ秋田(J2) vs いわきFC(J2)ソユースタジアム
51湘南ベルマーレ(J1) vs 20の勝者レモンガススタジアム平塚
52東京ヴェルディ(J1) vs 21の勝者味の素フィールド西が丘
53アビスパ福岡(J1) vs 22の勝者ベスト電器スタジアム
54ファジアーノ岡山(J2) vs 愛媛FC(J2)シティライトスタジアム
55北海道コンサドーレ札幌(J1) vs 23の勝者札幌ドーム
56モンテディオ山形(J2) vs 23の勝者NDソフトスタジアム山形

都道府県選手権大会決勝(代表決定戦)

北海道

北海道十勝スカイアース[3年ぶり2回目]

  • 2024年度HKFA第6回北海道サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA第104回全日本サッカー選手権大会代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@中札内交流の杜サッカー場
  • 北海道教育大学岩見沢校サッカー部 0-1 北海道十勝スカイアース
    ※北海道十勝スカイアースは天皇杯1回戦(5月26日@いわスタ)にて、いわてグルージャ盛岡と対戦

青森県

ヴァンラーレ八戸[4年連続12回目]

  • 2024年度第77回青森県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯JFA第104回全日本サッカー選手権大会青森県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@プライフーズスタジアム
  • ブランデュー弘前FC 0-2 ヴァンラーレ八戸
    ※ヴァンラーレ八戸は天皇杯1回戦(5月26日@プラスタ)にて、ブリオベッカ浦安と対戦

岩手県

いわてグルージャ盛岡[4年連続17回目]

  • 第74回岩手県サッカー選手権大会
    兼 第104回天皇杯全日本選手権県代表決定戦
  • 5月12日(日)14:00キックオフ@いわぎんスタジアム
  • いわてグルージャ盛岡 3-1 富士大学
    ※いわてグルージャ盛岡は天皇杯1回戦(5月26日@いわスタ)にて、北海道十勝スカイアースと対戦

宮城県

ソニー仙台FC[5年連続25回目]

  • 河北杯争奪 第28回宮城県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 第104回全日本サッカー選手権大会 宮城県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@みやぎ生協めぐみ野サッカー場
  • ソニー仙台FC 2-1 コバルトーレ女川
    ※ソニー仙台FCは天皇杯1回戦(5月25日@めぐみB)にて、tonan前橋と対戦

秋田県

猿田興業[第101回(2021年)大会以来3回目]

  • 第34回秋田県総合サッカー選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 秋田県代表決定戦
  • 4月14日(日) 9:30キックオフ@スペースプロジェクトドリームフィールド
  • ノースアジア大学 0-1 猿田興業
    ※猿田興業は天皇杯1回戦(5月26日@サンプロ アルウィン)にて、長野県代表と対戦

山形県

大山サッカークラブ[第101回(2021年)大会以来3回目]

  • 第28回山形県サッカー総合選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 山形県代表決定戦
  • 4月7日(日) 11:00キックオフ@山形市球技場
  • 大山サッカークラブ 5-3 山形大学
    ※大山サッカークラブは、天皇杯1回戦(5月26日@Jヴィレッジスタジアム)にて、福島県代表と対戦

福島県

福島ユナイテッドFC[3年連続12回目]

  • 福島民報杯・NHK杯第29回福島県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯JFA第104回全日本サッカー選手権福島県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ @とうほう・みんなのスタジアム
  • 福島ユナイテッドFC 7-0 FCプリメーロ福島
    ※福島ユナイテッドFCは天皇杯1回戦(5月26日@Jヴィレッジ)にて、大山サッカークラブと対戦

茨城県

筑波大学[3年連続34回目]

  • 第27回 茨城県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ @ケーズデンキスタジアム水戸
  • 筑波大学 2-1 流経大ドラゴンズ龍ケ崎
    ※筑波大学は天皇杯1回戦(5月26日@Ksスタ)にて、明治大学と対戦し

栃木県

栃木シティ[2年連続14回目]

  • NEZASカップ第29回栃木県サッカー選手権大会決勝
  • 5月12日(日)13:00キックオフ @栃木県グリーンスタジアム
  • 栃木シティ 0-0(PK10-9) ヴェルフェ矢板
    ※栃木シティは天皇杯1回戦(5月25日@栃木グ)にて、横河武蔵野FCと対戦

群馬県

tonan前橋[2年連続8回目]

  • 第29回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
  • 5月12日(日)9:30キックオフ @アースケア敷島サッカー・ラグビー場
  • tonan前橋 2-1(延長1-0) 上武大
    ※tonan前橋は天皇杯1回戦(5月25日@めぐみB)にて、ソニー仙台FCと対戦

埼玉県

大宮アルディージャ[4年連続29回目]

  • 2024年度彩の国カップ 第29回埼玉県サッカー選手権大会 代表決定戦
  • 5月11日(土) 14:00キックオフ@NACK5スタジアム大宮
  • 大宮アルディージャ 0-0(延長1-0) 東京国際大学FC
    ※大宮アルディージャは天皇杯1回戦(5月26日@福井テクノ)にて、福井県代表と対戦

千葉県

ブリオベッカ浦安[3年連続7回目]

  • 第29回千葉県サッカー選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 千葉県予選 代表決定戦
  • 4月20日(土) 13:00キックオフ@第一カッターフィールド
  • ブリオベッカ浦安 1-0 VONDS市原FC
    ※ブリオベッカ浦安は天皇杯1回戦(5月26日@プラスタ)にて、青森県代表と対戦

東京都

横河武蔵野FC[4年ぶり6回目]

  • 第29回東京都サッカートーナメント
  • 5月11日(土) 14:00キックオフ@味の素フィールド西が丘
  • 横河武蔵野FC 1-1(PK5-4) 日本大学
    ※横河武蔵野FCは天皇杯1回戦(5月25日@栃木グ)にて、栃木県代表と対戦

神奈川県

SC相模原[2年連続3回目]

  • 第29回神奈川県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@ニッパツ三ツ沢球技場
  • SC相模原 5-0 桐蔭横浜大学
    ※SC相模原は天皇杯1回戦(5月25日@レモンS)にて、山梨学院大学PEGASUSと対戦

新潟県

JAPANサッカーカレッジ[第95回(2015年)大会以来14回目]

  • 2024新潟日報杯・共同通信杯 第29回新潟県サッカー選手権大会 決勝
    ~天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 新潟県代表決定戦~
  • 5月5日(日) 13:00キックオフ @五十公野公園陸上競技場
  • 新潟医療福祉大学 1-2 JAPANサッカーカレッジ
    ※JAPANサッカーカレッジは天皇杯1回戦(5月26日@紀三井寺)にて、和歌山県代表と対戦

富山県

カターレ富山[4年連続15回目]

  • 第29回富山県サッカー 選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 富山県大会
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@富山県総合運動公園陸上競技場
  • カターレ富山 2-0 富山新庄クラブ
    ※カターレ富山は天皇杯1回戦(5月26日@高岡)にて、関西大学と対戦

石川県

ツエーゲン金沢[4年連続20回目]

  • 第53回石川県サッカー選手権大会
    (天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 石川県代表決定戦)
  • 5月12日(日) 13:00キックオフ@金沢ゴーゴーカレースタジアム
  • 金沢星稜大学 1-6 ツエーゲン金沢
    ※ツエーゲン金沢は天皇杯1回戦(5月25日@ゴースタ)にて、甲南大学と対戦

福井県

福井ユナイテッドFC[13年連続16回目]

  • 2024年福井県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 福井県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@テクノポート福井スタジアム
  • 福井ユナイテッドFC 5-0 坂井フェニックス
    ※福井ユナイテッドFCは天皇杯1回戦(5月26日@福井テクノ)にて、大宮アルディージャと対戦

山梨県

山梨学院大学PEGASUS[3年連続6回目]

  • 第29回山梨県社会人サッカー選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 山梨県代表決定戦
  • 5月5日(日) 10:00キックオフ@JIT リサイクルインク スタジアム
  • 韮崎アストロス 2-3 山梨学院大学PEGASUS
    ※山梨学院大学PEGASUSは天皇杯1回戦(5月25日@レモンS)にて、神奈川県代表と対戦

長野県

AC長野パルセイロ[2年連続12回目]

  • 第29回長野県サッカー選手権大会 決勝
  • 5月12日(日)14:00キックオフ@サンプロ アルウィン
  • AC長野パルセイロ 1-1(PK4-3) 松本山雅FC
    ※AC長野パルセイロは天皇杯1回戦(5月26日@サンアル)にて、猿田興業と対戦

岐阜県

FC岐阜[4年連続18回目]

  • 第29回(2024年度)岐阜県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会岐阜県代表決定戦
  • 5月11日(土) 13:00キックオフ @長良川球技メドウ
  • FC岐阜 5-0 FC.Bombonera
    ※FC岐阜は天皇杯1回戦(5月25日@長良川球)にて、静岡県代表と対戦

静岡県

アスルクラロ沼津[2年連続3回目]

  • 2024年度 静岡県サッカー選手権大会
    (天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 静岡県代表決定戦)
  • 5月12日(日)14:00キックオフ@愛鷹多目的競技場
  • アスルクラロ沼津 2-0 常葉大学サッカー部
    ※アスルクラロ沼津は天皇杯1回戦(5月25日@長良川球)にて、FC岐阜と対戦

愛知県

中京大学[2年ぶり8回目]

  • 2024 AIFA第29回愛知県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 愛知県代表決定戦
  • 5月11日(土) 13:00キックオフ @CSアセット港サッカー場
  • FCマルヤス岡崎 2-3 中京大学
    ※中京大学は天皇杯1回戦(5月26日@HATOスタ)にて、びわこ成蹊スポーツ大学と対戦

三重県

ヴィアティン三重[2年連続4回目]

  • 2024年度 第29回三重県サッカー選手権大会
    (天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 三重県代表決定戦)
  • 5月12日(日)12:10キックオフ@三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場
  • アトレチコ鈴鹿 1-3 ヴィアティン三重
    ※ヴィアティン三重は天皇杯1回戦(5月26日@ラピスタ)にて、FC今治と対戦

滋賀県

びわこ成蹊スポーツ大学[3年ぶり7回目]

  • 第29回滋賀県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会滋賀県代表決定戦
  • 5月11日(土) 13:00キックオフ @東近江市運動公園布引陸上競技場
  • レイラック滋賀 1-2(延長 0-1) びわこ成蹊スポーツ大学
    ※びわこ成蹊スポーツ大学は天皇杯1回戦(5月26日@HATOスタ)にて、中京大学と対戦

京都府

京都産業大学[第96回(2016年)大会以来6回目]

  • 京都FAカップ2024 第29回京都サッカー選手権決勝大会
    -天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 京都府代表決定戦-
  • 5月12日(日) 13:00キックオフ@たけびしスタジアム京都
  • おこしやす京都AC 0-4 京都産業大学
    ※京都産業大学は天皇杯1回戦(5月25日@ロートF)にて、奈良クラブと対戦

大阪府

関西大学[3年連続19回目]

  • 2024年度 第29回大阪サッカー選手権大会
    【天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 大阪府代表決定戦】
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@J-GREEN堺 S1メインフィールド
  • 桃山学院大学 1-2 関西大学
    ※関西大学は天皇杯1回戦(5月26日@高岡)にて、カターレ富山と対戦

兵庫県

甲南大学[第79回(1999年)大会以来2回目]

  • 2024年度(第27回)兵庫県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 兵庫県代表決定戦
  • 5/12(日) 14:00キックオフ@五色台運動公園(アスパ五色)メイン
  • 甲南大学 2-2(延長0-0 PK8-7) 関西学院大学
    ※甲南大学は天皇杯1回戦(5月25日@ゴースタ)にて、ツエーゲン金沢と対戦

奈良県

奈良クラブ[3年連続15回目]

  • 第29回奈良県サッカー選手権大会
    「天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 奈良県代表決定戦」
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@橿原公苑陸上競技場
  • 奈良クラブ 1-0 飛鳥FC
    ※奈良クラブは天皇杯1回戦(5月25日@ロートF)にて、京都産業大学と対戦

和歌山県

アルテリーヴォ和歌山[16年連続16回目]

  • 中田食品杯 第29回和歌山県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 和歌山県代表決定戦
  • 5月12日(日)11:00キックオフ@紀三井寺公園陸上競技場
  • 和歌山紀北蹴球団 0-9 アルテリーヴォ和歌山
    ※アルテリーヴォ和歌山は天皇杯1回戦(5月26日@紀三井寺)にて、JAPANサッカーカレッジと対戦

鳥取県

ガイナーレ鳥取[4年連続26回目]

  • 第67回鳥取県サッカー選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会鳥取県代表決定戦
  • 4月21日(日) 12:00キックオフ@オールガイナーレYAJINスタジアム
  • ガイナーレ鳥取 3-2 Yonago Genki SC
    ※ガイナーレ鳥取は天皇杯1回戦(5月26日@Axis)にて、FCバレイン下関と対戦

島根県

ベルガロッソいわみ[2年連続3回目]

  • 第29回島根県サッカー選手権大会 決勝
  • 4月21日(日) 13:00キックオフ@島根県立サッカー場
  • ベルガロッソいわみ 3-0 SC松江
    ※ベルガロッソいわみは天皇杯1回戦(5月26日@春野球)にて、高知県代表と対戦

岡山県

三菱水島FC[2年連続16回目]

  • 第44回 岡山県サッカー選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会岡山県代表決定戦
  • 4月21日(日) 13:00キックオフ@シティライトスタジアム
  • 三菱水島FC 2-0 環太平洋大学
    ※三菱水島FCは天皇杯1回戦(5月26日@福山)にて、香川県代表と対戦

広島県

福山シティFC[2年ぶり4回目]

  • MIKASA CUP 全広島サッカー選手権大会決勝大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会県代表決定戦
  • 4月21日(日) 13:00キックオフ@エディオンピースウイング広島
  • 広島経済大学 0-4 福山シティFC
    ※福山シティFCは天皇杯1回戦(5月26日@Eピース)にて、沖縄県代表と対戦

山口県

FCバレイン下関[2年連続4回目]

  • 令和6年度山口県サッカー選手権大会 決勝
    (天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会山口県代表決定戦)
  • 4月21日(日) 10:30キックオフ@乃木浜総合公園 天然芝グラウンド
  • FCバレイン下関 3-0 周南公立大学
    ※FCバレイン下関は天皇杯1回戦(5月26日@Axis)にて、ガイナーレ鳥取と対戦

徳島県

FC徳島[9年連続9回目]

  • 第29回徳島県サッカー選手権大会 決勝
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 徳島県代表決定戦
  • 5月5日(日) 14:00キックオフ@徳島市球技場メイン
  • N.J. 0-4 FC徳島
    ※FC徳島は天皇杯1回戦(5月26日@鳴門大塚)にて、大分県代表と対戦

香川県

カマタマーレ讃岐[2年連続24回目]

  • 第29回香川県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 香川県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場
  • カマタマーレ讃岐 3-2 高松大学サッカー部
    ※カマタマーレ讃岐は天皇杯1回戦(5月26日@福山)にて、三菱水島FCと対戦

愛媛県

FC今治[4年連続14回目]

  • 2024愛媛県サッカー選手権大会
    ~天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 愛媛県代表決定戦~
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@愛媛県総合運動公園 球技場
  • FC今治 6-1 レベニロッソNC
    ※FC今治は天皇杯1回戦(5月26日@ラピスタ)にて、ヴィアティン三重と対戦

高知県

高知ユナイテッドSC[9年連続9回目]

  • 第29回高知県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 高知県代表決定戦
  • 5/12(日) 13:00キックオフ@高知県立春野総合運動公園球技場
  • 高知ユナイテッドSC 5-0 KUFC南国
    ※高知ユナイテッドSCは天皇杯1回戦(5月26日@春野球)にて、ベルガロッソいわみと対戦

福岡県

ギラヴァンツ北九州[4年連続15回目]

  • 2024年度 第28回福岡県サッカー選手権大会
    (天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会代表決定戦)
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@ベスト電器スタジアム
  • ギラヴァンツ北九州 4-0 福岡大学
    ※ギラヴァンツ北九州は天皇杯1回戦(5月26日@OSAKO)にて、鹿屋体育大学と対戦

佐賀県

川副クラブ[3年ぶり4回目]

  • SFA第29回佐賀県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 佐賀県代表決定戦
  • 5月12日(日)11:00キックオフ@ブラックモンブランフットボールセンター
  • BrewKASHIMA 0-0(PK3-4) 川副クラブ
    ※川副クラブは天皇杯1回戦(5月25日@いちご)にて、テゲバジャーロ宮崎と対戦

長崎県

三菱重工長崎SC[2年連続11回目]

  • 令和6年度 第35回長崎県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA第104回全日本サッカー選手権大会代表決定戦
  • 5月11日(土) 13:00キックオフ@トランスコスモススタジアム長崎
  • 三菱重工長崎SC 1-0 鎮西学院大学
    ※三菱重工長崎SCは天皇杯1回戦(5月25日@水前寺)にて、熊本県代表と対戦

熊本県

東海大学熊本[2年連続5回目]

  • KFA 第28回熊本県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 熊本県代表決定戦
  • 5月12日(日)10:00キックオフ@熊本県フットボールセンターCOSMOS
  • 熊本学園大学 vs 東海大学熊本
    ※東海大学熊本は天皇杯1回戦(5月25日@水前寺)にて、三菱重工長崎SCと対戦

大分県

ジェイリースFC[初出場]

  • 2024年 大分県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 大分県代表決定戦
  • 5月12日(日)12:00キックオフ@レゾナック・サッカー・ラグビーAコート
  • ヴェルスパ大分 0-2 ジェイリースFC
    ※ジェイリースFCは天皇杯1回戦(5月26日@鳴門大塚)にて、FC徳島と対戦

宮崎県

テゲバジャーロ宮崎[2年連続4回目]

  • MFA 第28回 宮日旗MRT杯宮崎県サッカー選手権大会[決勝大会]
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手県大会 宮崎県代表決定戦
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@宮崎市生目の杜運動公園陸上競技場
  • テゲバジャーロ宮崎 2-0 ヴェロスクロノス都農
    ※テゲバジャーロ宮崎は天皇杯1回戦(5月25日@いちご)にて、川副クラブと対戦

鹿児島県

鹿屋体育大学[第100回(2020年)大会以来13回目]

  • 「西原商会Presents」KFA第39回サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会代表決定戦
  • 5/12(日) 11:00キックオフ@鹿児島県立サッカー・ラグビー場
  • 鹿屋体育大学 6-0 NIFS KANOYA FC
    ※鹿屋体育大学は天皇杯1回戦(5月26日@OSAKO)にて、ギラヴァンツ北九州と対戦

沖縄県

沖縄SV[2年ぶり5回目]

  • タイムス杯争奪OFA第29回沖縄県サッカー選手権大会
    兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会 沖縄県予選地区大会
  • 5月12日(日)13:00キックオフ@南城市陸上競技場
  • FC琉球 0-1 沖縄SV
    ※沖縄SVは天皇杯1回戦(5月26日@Eピース)にて、福山シティFCと対戦

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次