サッカーU-23日本代表 最新メンバー【パリオリンピック2024】

2024年のパリオリンピック 男子サッカーは、開会式2日前の7月24日から8月9日まで開催。パリ、ボルドー、ナント、リヨン、マルセイユ、ニース、サンテティエンヌの7会場が使用され、決勝はパリのパルク・デ・プランスで行われます。

日本は自国開催だった2021年の東京オリンピックで4位となり、1968年メキシコ五輪以来のメダル獲得とはなりませんでした。パリオリンピックで56年ぶりのメダルを狙います。

日本サッカー協会(JFA)は2024年7月3日、パリオリンピックに臨む「U-23日本代表」18人と4名のバックアップ選手を発表しました。なお、2008年北京大会以来、16年ぶりに24歳以上のオーバーエージ枠は使用しませんでした。

¥780 (2024/07/06 12:39時点 | Amazon調べ)
DAZN
目次

2024年 パリオリンピック

■グループステージ(日本:グループD)
第1戦 7月24日(水) 19:00/日本時間25日(木) 2:00(Stade de Bordeaux/BORDEAUX)vs パラグアイ
第2戦 7月27日(土) 21:00/日本時間28日(日) 4:00(Stade de Bordeaux/BORDEAUX)vs マリ
第3戦 7月30日(火) 21:00/日本時間31日(水) 4:00(Stade de la Beaujoire/NANTES)vs イスラエル

■ノックアウトステージ
準々決勝
8月2日(金) 17:00/日本時間3日(土) 0:00(Stade de Lyon/LYON)グループD1位 vs グループC2位
8月2日(金) 19:00/日本時間3日(土) 2:00(Stade de Marseille/MARSEILLE)グループC1位 vs グループD2位

準決勝
8月5日(月) 18:00/日本時間6日(火) 1:00(Stade de Marseille/MARSEILLE)※グループD1位の場合
8月5日(月) 21:00/日本時間6日(火) 4:00(Stade de Lyon/LYON)※グループD2位の場合

3位決定戦
8月8日(木) 17:00/日本時間9日(金) 0:00(Stade de la Beaujoire/NANTES)

決勝
8月9日(金) 18:00/日本時間10日(土) 1:00(Parc des Princes/PARIS)

主な招集外選手

  • 久保 建英(レアル・ソシエダード)(〇)
  • 松木 玖生(FC東京)
  • 鈴木 唯人(ブレンビー)
  • 鈴木 彩艶(シントトロイデンVV)

本大会登録メンバー

監督:大岩 剛

GK1小久保 玲央ブライアンベンフィカ/ポルトガル
12野澤 大志ブランドンFC東京
DF16大畑 歩夢浦和レッズ
3西尾 隆矢セレッソ大阪
5木村 誠二サガン鳥栖
2半田 陸ガンバ大阪
4関根 大輝柏レイソル
15高井 幸大川崎フロンターレ
MF6川﨑 颯太京都サンガF.C.
7山本 理仁シントトロイデンVV/ベルギー
13荒木 遼太郎FC東京
8藤田 譲瑠チマシントトロイデンVV/ベルギー
14三戸 舜介スパルタ ロッテルダム/オランダ
FW17平河 悠FC町田ゼルビア
9藤尾 翔太FC町田ゼルビア
18佐藤 恵允ヴェルダー ブレーメン/ドイツ
10斉藤 光毅ロンメルSK/ベルギー
11細谷 真大柏レイソル

【バックアップメンバー】

GK22佐々木 雅士柏レイソル
DF21鈴木 海音ジュビロ磐田
MF20山田 楓喜東京ヴェルディ
MF19佐野 航大NECナイメヘン/オランダ
※チーム帯同なし

2021年 東京オリンピック

7/22 グループリーグ ○1-0 南アフリカ [東京スタジアム]
7/25 グループリーグ ○2-1 メキシコ [埼玉]
7/28 グループリーグ ○4-0 フランス [横浜国際]
7/31 準々決勝 0-0(PK4-2)ニュージーランド [カシマ]
8/3 準決勝 0-1(延長)スペイン [埼玉]
8/6 3位決定戦 1-3 メキシコ [埼玉]

主な招集外選手

  • 伊藤 洋輝(〇)
  • 中村 敬斗
  • 町田 浩樹
  • 菅原 由勢
  • 小川 航基

本大会登録メンバー

監督:森保 一

PO背番号選手名所属チーム現所属チームW杯代表
GK1大迫 敬介サンフレッチェ広島サンフレッチェ広島
12谷 晃生湘南ベルマーレFC町田ゼルビア
22鈴木 彩艶浦和レッズシントトロイデンVV
DF5吉田 麻也※サンプドリアロサンゼルス ギャラクシー
2酒井宏樹※浦和レッズオークランドシティFC
3中山 雄太PECズヴォレハダースフィールド タウンFC
4板倉 滉FCフローニンゲンボルシアMG
13旗手 怜央川崎フロンターレセルティックFC
14冨安 健洋ボローニャFCアーセナル
15橋岡 大樹シントトロイデンVVルートン タウンFC
20町田 浩樹鹿島アントラーズサン=ジロワーズ
21瀬古歩夢セレッソ大阪グラスホッパー
MF6遠藤 航※シュトゥットガルトリヴァプール
7久保 建英レアルマドリードレアルソシエダ
8三好 康児アントワープFCバーミンガムFC
10堂安 律PSVアイントホーフェンSCフライブルク
11三苫 薫川崎フロンターレブライトン アンド ホーヴ アルビオンFC
16相馬 勇紀名古屋グランパスカーザ ピアAC
17田中 碧デュッセルドルフデュッセルドルフ
FW9前田 大然横浜F・マリノスセルティックFC
18上田 綺世鹿島アントラーズフェイエノールト
19林 大地サガン鳥栖ガンバ大阪
※オーバーエイジ枠

2016年 リオデジャネイロ

8/4 グループリーグ ●4-5 ナイジェリア [マナウス]
8/7 グループリーグ △2-2 コロンビア [マナウス]
8/10 グループリーグ ○1-0 スウェーデン [サルバドル]

主な招集外選手

  • 伊東 純也(〇)
  • 鎌田 大地(〇)
  • 守田 英正(〇)
  • 山根 視来(〇)
  • 久保 裕也

本大会登録メンバー

監督:手倉森誠

PO背番号選手名所属チーム現所属チームW杯代表
GK1櫛引 政敏鹿島アントラーズザスパ群馬
12中村 航輔柏レイソルポルティモネンセSC
DF2室屋 成FC東京ハノーファー96
4藤春 廣輝※ガンバ大阪FC琉球
5植田 直通鹿島アントラーズ鹿島アントラーズ
6塩谷 司※サンフレッチェ広島サンフレッチェ広島
15亀川 諒史アビスパ福岡アビスパ福岡
17岩波 拓也ヴィッセル神戸ヴィッセル神戸
MF3遠藤 航浦和レッズリヴァプール
7原川 力川崎フロンターレFC東京
8大島 僚太川崎フロンターレ川崎フロンターレ
9矢島 慎也ファジアーノ岡山清水エスパルス
10中島 翔哉FC東京浦和レッズ
14井手口 陽介ガンバ大阪ヴィッセル神戸
18南野 拓実ザルツブルクASモナコ
FW11久保 裕也ヤングボーイズFCシンシナティ
13興梠 慎三※浦和レッズ浦和レッズ
16浅野 拓磨サンフレッチェ広島VfLボーフム
※オーバーエイジ枠

バックアップメンバー

GK22杉本 大地徳島ヴォルティス名古屋グランパス
DF20中谷 進之介柏レイソル名古屋グランパス
MF21野津田 岳人アルビレックス新潟BGパトゥム・ユナイテッドFC
FW19鈴木 武蔵アルビレックス新潟北海道コンサドーレ札幌

トレーニングパートナー

GK杉本 大地徳島ヴォルティス名古屋グランパス
DF小島 雅也ベガルタ仙台ツエーゲン金沢
MF渡辺 皓太東京Vユース横浜F・マリノス
MF冨安 健洋アビスパ福岡アーセナル
FW小川 航基ジュビロ磐田NECナイメヘン

2012年 ロンドンオリンピック

7/26 グループリーグ ○1-0 スペイン [グラスゴー]
7/29 グループリーグ ○1-0 モロッコ [ニューカッスル]
8/1 グループリーグ △0-0 ホンジュラス [コベントリー]
8/4 準々決勝 ○3-0 エジプト [マンチェスター]
8/7 準決勝 ●1-3 メキシコ [ロンドン]
8/10 3位決定戦 ●0-2 韓国 [カーディフ]

主な招集外選手

  • 大迫 勇也(〇)
  • 柴崎 岳(〇)
  • 柿谷 曜一朗(〇)
  • 原口 元気(〇)
  • 昌子 源(〇)

本大会登録メンバー

監督:関塚 隆

PO背番号選手名所属チーム現所属チームW杯代表
GK1権田 修一FC東京清水エスパルス
18安藤 駿介川崎フロンターレ川崎フロンターレ
DF2徳永 悠平FC東京V・ファーレン長崎
4酒井 宏樹ハノーファー浦和レッズ
5吉田 麻也VVVフェンロロサンゼルス ギャラクシー
8山村 和也鹿島アントラーズ 横浜F・マリノス
12酒井 高徳シュツットガルトヴィッセル神戸
13鈴木 大輔アルビレックス新潟ジェフ千葉
MF3扇原 貴宏セレッソ大阪ヴィッセル神戸
6村松 大輔清水エスパルスギラヴァンツ北九州※
10 東 慶悟大宮アルディージャFC東京
14宇佐美 貴史ホッフェンハイムガンバ大阪
16山口 螢セレッソ大阪ヴィッセル神戸
17清武 弘嗣セレッソ大阪ニュルンベルク
FW7大津 祐樹ボルシアMGジュビロ磐田※
9杉本 健勇東京ヴェルディ大宮アルディージャ
11永井 謙佑名古屋グランパス名古屋グランパス
15齋藤 学横浜F・マリノスアスルクラロ沼津
※最終在籍チーム

2008年 北京オリンピック

8/7 グループリーグ ●0-1 アメリカ [天津]
8/10 グループリーグ ●1-2 ナイジェリア [天津]
8/13 グループリーグ ●0-1 オランダ [瀋陽]

主な招集外選手

  • 伊野波 雅彦(〇)
  • 青山 敏弘(〇)
  • 家長 昭博
  • 興梠 慎三

本大会登録メンバー

監督:反町康治

PO背番号選手名所属チーム現所属チームW杯代表
GK1西川 周作大分トリニータ浦和レッズ
18山本 海人清水エスパルス福島ユナイテッドFC
DF3吉田 麻也名古屋グランパスロサンゼルス ギャラクシー
4水本 裕貴京都サンガF.C.SC相模原※
5長友 佑都FC東京FC東京
6森重 真人大分トリニータFC東京
7内田 篤人鹿島アントラーズ鹿島アントラーズ※
13安田 理大ガンバ大阪松本山雅FC※
MF2細貝 萌浦和レッズザスパ群馬
8本田 圭佑VVVフェンロスードゥヴァ マリヤンポレ※
10梶山 陽平FC東京アルビレックス新潟※
12谷口 博之川崎フロンターレサガン鳥栖※
14香川 真司セレッソ大阪セレッソ大阪
16本田 拓也清水エスパルスFC岐阜※
FW9豊田 陽平モンテディオ山形ツエーゲン金沢
10岡崎 慎司清水エスパルスシントトロイデンVV※
15森本 貴幸カターニアFCSSDアクラガス※
17李 忠成柏レイソルアルビレックス新潟シンガポール※
※最終在籍チーム

バックアップメンバー

GK林 彰洋流通経済大ベガルタ仙台
DF青山 直晃清水エスパルス鹿児島ユナイテッドFC※
MF上田 康太ジュビロ磐田クリアソン新宿※
MF梅崎 司浦和レッズ大分トリニータ

2004年 アテネオリンピック

8/12 グループリーグ ●3-4 パラグアイ [テッサロニキ]
8/15 グループリーグ ●2-3 イタリア [ボロス]
8/18 グループリーグ ○1-0 ガーナ [ボロス]

主な招集外選手

  • 長谷部 誠(〇)
  • 川島 永嗣(〇)
  • 鈴木 啓太
  • 前田 遼一
  • 山瀬 功治

本大会登録メンバー

監督:山本昌邦

PO背番号選手名所属チーム最終所属チームW杯代表
GK1曽ケ端 準※鹿島アントラーズ鹿島アントラーズ
18黒河 貴矢清水エスパルスJAPANサッカーカレッジ
DF2田中マルクス闘莉王浦和レッズ京都サンガF.C.
3茂庭 照幸FC東京FC刈谷
4那須 大亮横浜F・マリノスヴィッセル神戸
12菊地 直哉ジュビロ磐田アビスパ福岡
15徳永 悠平早稲田大V・ファーレン長崎
MF5阿部 勇樹ジェフ市原浦和レッズ
6今野 泰幸FC東京南葛SC
7森崎 浩司サンフレッチェ広島サンフレッチェ広島
8小野 伸二※フェイエノールト北海道コンサドーレ札幌
10松井 大輔京都パープルサンガY.S.C.C.横浜
13駒野 友一サンフレッチェ広島FC今治
14石川 直宏FC東京FC東京
FW9高松 大樹大分トリニータ大分トリニータ
11田中 達也浦和レッズアルビレックス新潟
16大久保 嘉人セレッソ大阪セレッソ大阪
17平山 相太筑波大ベガルタ仙台

予備登録メンバー

GK22林 卓人サンフレッチェ広島サンフレッチェ広島
DF21北本 久仁衛ヴィッセル神戸チャムチュリー ユナイテッドFC
MF20前田 遼一ジュビロ磐田FC岐阜
MF19坂田 大輔横浜F・マリノスアビスパ福岡

2000年 シドニー

9/14 グループリーグ ○2-1 南アフリカ [キャンベラ]
9/17 グループリーグ ○2-1 スロバキア [キャンベラ]
9/20 グループリーグ ●0-1 ブラジル [ブリズベン]
9/23 準々決勝 ●2-2(PK4-5) アメリカ [アデレード]

主な招集外選手

  • 遠藤 保仁(〇)
  • 小野 伸二(〇)
  • 戸田 和幸(〇)
  • 小笠原 満男(〇)
  • 市川 大祐(〇)

本大会登録メンバー

監督:フィリップ トルシエ

PO背番号選手名所属チーム最終所属チームW杯代表
GK1楢崎 正剛※名古屋グランパス名古屋グランパス
18都築 龍太ガンバ大阪湘南ベルマーレ
DF2中澤 佑二ヴェルディ川崎横浜F・マリノス
3松田 直樹横浜F・マリノス松本山雅FC
4森岡 隆三※清水エスパルス京都サンガF.C.
5宮本 恒靖ガンバ大阪ヴィッセル神戸
16中田 浩二鹿島アントラーズ鹿島アントラーズ
MF6稲本 潤一ガンバ大阪南葛SC
7中田 英寿ASローマボルトン ワンダラーズFC
8明神 智和柏レイソルAC長野パルセイロ
10中村 俊輔横浜F・マリノス横浜FC
11三浦 淳宏※横浜F・マリノス横浜FC
12酒井 友之ジェフ市原デルトラス シドアルジョ
14本山 雅志鹿島アントラーズクランタン ユナイテッドFC
15西 紀寛ジュビロ磐田沖縄SV
FW9平瀬 智行鹿島アントラーズブランデュー弘前FC
13柳沢 敦鹿島アントラーズベガルタ仙台
17高原 直泰ジュビロ磐田沖縄SV
※オーバーエイジ枠

予備登録メンバー

GK22曽ヶ端 準鹿島アントラーズ鹿島アントラーズ
DF20山口 智ジェフ市原京都サンガF.C.
MF21遠藤 保仁京都パープルサンガジュビロ磐田
FW19吉原 宏太ガンバ大阪水戸ホーリーホック

1996年 アトランタオリンピック

7/21 グループリーグ ○1-0 ブラジル [マイアミ]
7/23 グループリーグ ●0-2 ナイジェリア [オーランド]
7/25 グループリーグ ○3-2 ハンガリー [オーランド]

本大会登録メンバー

監督:西野 朗

PO背番号選手名所属チーム最終所属チームW杯代表
GK1川口 能活横浜マリノスSC相模原
18下田 崇サンフレッチェ広島サンフレッチェ広島
DF2白井 博幸清水エスパルスFC琉球
3鈴木 秀人ジュビロ磐田ジュビロ磐田
5田中 誠ジュビロ磐田アビスパ福岡
12上村 健一サンフレッチェ広島ロッソ熊本
13松田 直樹横浜マリノス松本山雅FC
MF4廣長 優志ヴェルディ川崎セレッソ大阪
6服部 年宏ジュビロ磐田FC岐阜
7前園 真聖横浜フリューゲルス仁川ユナイテッドFC
8伊東 輝悦清水エスパルスアスルクラロ沼津※
10遠藤 彰弘横浜マリノスヴィッセル神戸
14中田 英寿ベルマーレ平塚ボルトン ワンダラーズFC
15秋葉 忠宏ジェフ市原SC相模原
17路木 龍次サンフレッチェ広島大分トリニータ
FW9城 彰二ジェフ市原横浜FC
11森岡 茂ガンバ大阪FC大阪
16松原 良香清水エスパルス静岡FC
※現役選手

予備登録メンバー

GK19土肥洋一柏レイソル東京ヴェルディ
MF20久藤清一ジュビロ磐田アビスパ福岡
FW21松波正信ガンバ大阪ガンバ大阪
FW22安永聡太郎横浜マリノス柏レイソル

1968年 メキシコオリンピック

1964年 東京オリンピック

1956年 メルボルンオリンピック

1936年 ベルリンオリンピック

¥780 (2024/07/06 12:39時点 | Amazon調べ)
DAZN

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次